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初级会计师经济法基础知识点:企业所得税税收优惠
考点频率:★★★★
难度:难
题型:选择、判断、不定项
一、免税收入与不征税收入
免税收入 | 不征税收入 |
①国债利息收入 | ①财政拨款; |
二、各项所得税优惠政策
优惠项目 | 具体规定 |
减、免税所得 | (1)企业从事下列项目的所得,免征企业所得税: |
【例题·单选题】
甲企业为符合条件的小型微利企业,2017年甲企业的应纳税所得额为18万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为( )。
A.1.8万元 B.4.5万元
C.3.6万元 D.0.9万元
『正确答案』A
『答案解析』本题考核企业所得税税收优惠。小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
应纳税额=18×50%×20%=1.8(万元)
【例题·单选题】
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
A.企业接受社会捐赠收入
B.转让企业债券取得的收入
C.已作坏账损失处理后又收回的应收款
D.国债利息收入
『正确答案』D
『答案解析』本题考核企业所得税税收优惠。选项ABC属于应征税的收入,计入应纳税所得额。
【例题·单选题】
根据企业所得税法律制度的有关规定,下列关于企业所得税相关税收优惠的说法中,正确的有( )。
A.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的10%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额
B.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额
C.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免
D.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免
『正确答案』C
『答案解析』本题考核企业所得税税收优惠。选项ABC属于应征税的收入,计入应纳税所得额。
【例题·单选题】
2018年,甲企业为经认定的科技型中小企业,当年开展研发活动实际发生的研发费用为60万元,未形成无形资产已经计入当年损益,不考虑其他纳税调整事项。根据规定,下列关于甲企业就该项业务对应纳税所得额的调整说法中,正确的是( )
A.调减30万元
B.调增30万元
C.调减45万元
D.调增45万元
『正确答案』C
『答案解析』本题考核企业所得税税收优惠。企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计人当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。
初级会计师经济法基础知识点:企业所得税应纳税额计算
考点频率:★★★★★
难度:中
题型:选择、判断、不定项
(一)收入总额
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损 | |||
收入总额 | 一般销售货物收入 | 结合前述的内容掌握 | |
特殊收入确认 | 商业折扣 | 应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额 | |
现金折扣 | 应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除 | ||
特殊收入确认 | 销售折让 | 应当在发生当期冲减当期销售商品收入 |
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。下列选项中,对超过年度利润总额12%的部分处理正确的是( )。
A.不得结转扣除
B.准予无限结转以后纳税年度计算应纳税所得额时扣除
C.准予结转以后一年内在计算应纳税所得额时扣除
D.准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除
『正确答案』D
『答案解析』本题考核公益性捐赠扣除的相关规定。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。
【例题·单选题】甲化妆品销售企业2017年取得销售收入300万元,广告费支出35万元,上年结转本年广告费支出55万元。根据企业所得税法律制度规定,甲企业2017年准予税前扣除的金额是( )万元。
A.90 B.30
C.45 D.60
『正确答案』A
『答案解析』本题考核企业所得税广告业务宣传费扣除的规定。根据规定,自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
2017年甲企业广告费税前扣除限额=300×30%=90(万元)。当年实际发生额35万元与上年结转的55万元均可以在本年扣除。
【例题·单选题】某居民企业2017年度产品销售收入4800万元,发生的成本费用3600万元,材料销售收入400万元,境内分回的投资收益761万元(被投资方税率为15%),实际发生业务招待费15万元,该企业2017年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。
A.26 B.9
C.15 D.18
『正确答案』B
『答案解析』本题考核企业所得税业务招待费扣除限额。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(4800+400)×5‰=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。以下适用该扣除规定的行业有( )。
A.化妆品销售
B.烟草零售
C.酒类饮料的制造
D.销售药品的药店
『正确答案』A
『答案解析』本题考核广告业务宣传费的扣除规定。自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,以下支出可以直接在税前扣除的是( )。
A.企业为投资者支付的商业保险费
B.税收滞纳金
C.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费
D.非银行企业内营业机构之间的利息
『正确答案』C
『答案解析』本题考核企业所得税扣除项目的规定。选项AC,企业为个人支付的商业保险费不得扣除,但是为职工支付的社会保险费和本企业财产支付的财产保险是可以扣除的;选项B,税收滞纳金、行政性罚款、被没收的财产损失,不得在税前扣除;选项D,非银行企业内营业机构之间支付的利息不得扣除。
初级会计师经济法基础知识点:工资、薪金所得
考点频率:★★★★★
难度:中
题型:选择、判断、不定项
项目 | 具体规定 | |
非工资薪金项目 | ①独生子女补贴; | |
离退休 | ①按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”缴纳个税 | |
股票 | 股票增值权所得、限制性股票所得按照工资、薪金所得纳税 | |
出租车 | 个人所有 | 经营所得 |
单车承包单车承租 | 工资、薪金所得 | |
企业年金 | 个人缴纳时:超过工资4%的部分并入本月工资,按“工资薪金所得”项目计征个人所得税 | |
非营利性科研机构和高等学校 | 依法批准设立的非营利性科研机构和高等学校根据规定,从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可减按50%计入科技人员当月“工资、薪金所得”,依法缴纳个人所得税。 |
【例题·单选题】
根据个人所得税法律制度的规定,下列项目中,不构成个人所得税工资、薪金所得的项目是( )。
A.加班费
B.特殊工种补助
C.独生子女补贴
D.奖金
『正确答案』C
『答案解析』独生子女补贴不属于工资、薪金所得,不计算征收个人所得税。
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